La liste des nommés pour la 38ème cérémonie des César

La liste des nominations pour la 38ème cérémonie des César a été dévoilée ce vendredi par l’Académie des arts et techniques du cinéma.

Le comédien et humoriste Jamel Debbouze sera le président de cette 38ème cérémonie des César qui se tiendra le 22 février prochain au Théâtre du Châtelet à Paris.

Le film franco-autrichien « Amour » et « Camille redouble » font partie des favoris. Le maître de cérémonie des Césars sera une nouvelle fois Antoine de Caunes. La soirée sera retransmise en direct sur Canal + en clair.

Liste des nommés

MEILLEUR FILM
Les Adieux à la reine, de Benoît Jacquot
Amour, de Michael Haneke
Camille Redouble, de Noemie Lvovsky
Dans la maison, de François Ozon
De Rouille et d’os, de Jacques Audiard
Holy Motors, de Leos Carax
Le Prénom, de Alexandre de La Patellière, Matthieu Delaporte.

MEILLEUR RÉALISATEUR
Benoit Jacquot (Les adieux à la reine)
Michael Haneke (Amour)
Noemie Lvovsky (Camille redouble)
François Ozon (Dans la maison)
Jacques Audiard (De rouille et d’os)
Leos Carax (Holy Motors)
Stephane Brizé (Quelques heures de printemps)

MEILLEURE ACTRICE
Marion Cotillard (De rouille et d’os)
Catherine Frot (Les saveurs du palais)
Noémie Lvovsky (Camille redouble)
Corinne Masiero (Louise Wimmer)
Emmanuelle Riva (Amour)
Léa Seydoux (Les adieux à la reine)
Helène Vincent (Quelques heures de printemps)

MEILLEUR ACTEUR
Jean Pierre Bacri (Cherchez Hortense)
Patrick Bruel (Le prénom)
Denis Lavant (Holy Motors)
Vincent Lindon (Quelques heures de printemps)
Fabrice Luchini (Dans la maison)
Jérémie Rénier (Cloclo)
Jean-Louis Trintignant (Amour)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Valerie Benguigui (Le prénom)
Judith Chemla (Camille redouble)
Isabelle Huppert (Amour)
Yolande Moreau (Camille redouble)
Edith Scob (Holy Motors)

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Guillaume de Tonquédec
Samir Guesmi
Benoit Magimel
Claude Rich
Michel Vuillermoz

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
Argo
Bullhead
Laurence Anyways
Oslo, 31 Aout
La Part des anges
Royal Affair
A perdre la raison

MEILLEUR PREMIER FILM
Augustine
Comme des frères
Louise Wimmer
Populaire
Rengaine

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Bovine ou la vraie vie des vaches
Duch, le maitre des forges de l’enfer
Les Invisibles
Journal de France
Les nouveaux chiens de garde

MEILLEUR FILM D’ANIMATION
Edmond était un âne
Ernest et Célestine
Kirikou et les hommes et les femmes
Oh Willy
Zarafa

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
Felix Moati
Kacey Mottet Klein
Pierre Niney
Matthias Schoenaerts
Ernst Umhauer

MEILLEUR ESPOIR FEMININ
Lola Dewaere
Alice De Lencquesaing
Izia Higelin
Julia Faure
India Hair

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL
Adieu Berthe
Amour
Camille redouble
Holy Motors
Quelques heures de printemps

MEILLEURE ADAPTATION
38 témoins
Les Adieux à la reine
Dans la maison
De rouille et d’os
Le Prénom

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
Les Adieux a la reine
Camille redouble
Dans la maison
De rouille et d’os
Populaire

MEILLEUR SON
Les Adieux à la reine
Amour
Cloclo
De rouille et d’os
Holy Motors

MEILLEUR MONTAGE
Les Adieux à la reine
Amour
Camille redouble
De rouille et d’os
Holy Motors

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
Les adieux a la reine
Amour
De rouille et d’os
Holy Motors
Populaire

MEILLEURS COSTUMES
Les Adieux à la reine
Augustine
Camille redouble
Cloclo
Populaire

MEILLEURS DÉCORS
Les Adieux a la reine
Amour
Cloclo
Holy Motors
Populaire

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE
Ce n’est pas un film de cow-boys
Ce qu’il restera de nous
Le cri du homard
Les Meutes
La vie parisienne

Post author