Festival de Cannes : Une édition prometteuse

Après des semaines de rumeurs, Gilles Jacob, le président du Festival, et Thierry Frémaux, son délégué général, ont annoncé les films qui seront en compétition le mois prochain lors de la 65e édition du festival de Cannes.

La sélection officielle des films ainsi que la composition du jury du 65e Festival de Cannes a été dévoilée aujourd’hui à Paris. La 65e édition du festival de Cannes réunira 26 pays, représentés dans la compétition, qui se déroulera du 16 au 27 mai.

« Le cinéma américain revient en force, plus seulement résumé au cinéma indépendant ni au cinéma de studio (…) Ces films viennent combler le gouffre entre le « petit » et « jeune » cinéma et gros cinéma de studio », a expliqué  Thierry Frémaux.

Les films en lice :

Moonrise Kingdom, le nouveau film de l’américain Wes Anderson, qui fera d’ailleurs l’ouverture de la compétition.

Vous n’avez encore rien vu, d’Alain Resnais

De rouille et d’os, de Jacques Audiard

Holy Motors, de Leos Carax

Cosmopolis, de David Cronenberg

Paperboy, de Lee Daniels

Killing Them Softly, d’Andrew Dominik

Reality, de Matteo Garrone

Amour, de Mika Haneke

Lawless, de John Hillcoat

Dans un autre pays, de Hong Sang-Soo

Taste of money, d’Im Sang-Soo

Like Someone in love, d’Abbas Kiarostami

La part des anges, de Ken Loach

Dans la brume, de Sergei Lonitsa

Beyond the hill, de Christian Mungiu

Après la bataille, de Yousry Nasrallah

Mud, de Jeff Nichols

Post Tenebra Lux, de Carlos Reygadas

Sur la route, de Walter Salles

Paradis Amour, d’Ulrich Seidl

The Hunt, de Thomas Vinterberg

D’autres films seront annoncés prochainement. Les amants, de Twilight, Robert Pattinson et Kristen Stewart seront ainsi également en lice pour la Palme d’or.

Hors compétition :

Thérèse Desqueyroux, de Claude Miller

Io e te, de Bernardo Bertolucci

Sélection « Un certain regard » :

La Playa, de Juan Andres Arango

Les Chevaux de Dieu, de Nabil Ayouch

Trois Mondes, de Catherine Corsini

Antiviral, de Brandon Cronenberg

Le Grand Soir, de Gustave Kervern et Benoît Délépine

Laurence Anyways, de Xavier Dolan

Despues de Lucia, de Michel Franco

Aimer à perdre la raison, de Joachim Lafosse

Nos enfants, de Joachim Lafosse

7 Dias en La Habana, de Benicio Del Toro

Student, de Darezhan Omirbayev

Mystery, de Lou Ye

La Pirogue, de Moussa Toure

Elefante Blanco, de Pablo Trapero

Confession d’un enfant du siècle, de Sylvie Verheyde

11.25 The Day He Chose His Own Fate, de Koji Wakamatsu

Beasts of the Southern Wild, de Benh Zeitlin

En séances spéciales :

Pollué le Paradis, de Fatih Akim

Roman Polanski, le film mémoire, de Laurent Bouzereau

The Central Park Five, de Ken Burns

Les Invisibles, de Sébastien Lifshitz

Journal de France, de Claudine Nougaret et Raymond Depardon

Musica Secondo Jobim de Nelson Perreira Dos Santos

En séance de minuit :

Dracula 3D, de Dario Argento

Le jury :

Le réalisateur italien Nanni Moretti présidera le jury dont la composition devrait être annoncée la semaine prochaine. Bérénice Béjo sera la maîtresse des cérémonies d’ouverture et de clôture du festival.

Post author